Rangers Rugby Vicenza – Amatori Rugby Vicenza | Dal 1974 il Rugby a Vicenza

Strutturazione prossimo campionato Under 20

Silea  li  28.8.2012        Proposta  ufficiale

 Campionato Under  Under  20  s.s. 2012 – 2013 

Squadre   iscritte   :  38
Girone  1  Elite  : da  8  squadre
Gironi   3  territoriali  da  10 squadre

Girone  1 Elite   – 8  squadre –
Rugby  Petrarca  SRL
Mogliano   Rugby
Ruggers Tarvisium Rugby
Valsugana  Rugby Padova
Benetton Rugby Treviso
Amatori  Rugby San Donà
Rugby Rovigo Delta /1
Villorba  Rugby

Girone  2  Territoriale  CIV – 10  squadre – Territoriale  con valenza  meritocratica
Cus  Verona  Rugby
Bassano Rugby
Vicenza  Rugby
Rubano  Rugby
Rugby Paese
Feltre  Rugby
Lyons  Rugby Ve Mestre
Rugby Petrarca SRL /2
Casale  Rugby
Cus Padova Rugby

Girone  3  Territoriale  CIV – 10  squadre – Territoriale  –
Amatori  Rugby Badia
Rugby Rovigo Delta/2
Ercole  Monselice  Rugby
Rugby Club Valpolicella
Rugby Altovicentino
Rugby Trento
The Monsters  Rugby
Rugby Riviera  2010
Rugby  Mirano 1957
Ruggers  Tarvisium  Rugby /2

Girone  4   territoriale  – 10  squadre  –
Belluno Rugby
Piave Rugby
Black  Ducks  Rugby
Grifoni  Rugby  Oderzo
Udine  Rugby   1928
Alpago Rugby
Montebelluna Rugby  1977
Pordenone Rugby
Leonorso  Rugby Udine
Venjulia  Rugby  Trieste

Date  di gioco  Girone  1  Elite  – 14  giornate  –  Trofeo  Serenissima 

07        14        21                               ottobre             2012

04        11                                           novembre         2012

02        09                                           dicembre          2012

20                                                       gennaio            2013

10        17                                           febbraio           2013

10        17                                           marzo              2013

07        14                                           aprile               2013

 

Date  di recupero  G. 1

25                    novembre         2012

23                    dicembre          2012

27                    gennaio            2013

24                    febbraio           2013

24                    marzo              2013

21                    aprile               2013

La  7° e  8°  classificata   del  Girone  Elite  passano  ai Gironi Regionali  per  la s.s.  2013-2014.

Fase Nazionale :  inizio il  28.4.2013
Girone  A  ( Girone  all’italiana  6  giornate )  vi partecipano le  prime  due  classificate  del Girone  Elite  Area  1  e  le prime  due classificate del Girone  Elite  Area 2.

Girone  B  (  Girone  all’italiana 6  giornate )  Vi  partecipano   le  prime  due  classificate  del Girone  Elite  Area  3  e  le  prime due  classificate  del Girone Elite  Area  4.

Finali  9.6.2013  in campo neutro . La  squadra  vincente  si  aggiudicherà  il titolo di Campione d’Italia  Juniores.

 

 

Date  di gioco Gironi  2 – 3 –   4             18 giornate –

 

07        14        21                               ottobre             2012

04        11                                           novembre         2012

02        09        16                                dicembre          2012

20        27                    gennaio            2013

10        17                               febbraio           2013

03        10        17                               marzo              2013

07        14        21                               aprile               2013

 

Date  di recupero  G. 2 – 3 – 4

28                   ottobre             2012

25                   novembre         2012

23                    dicembre          2012

07                                                       gennaio            2013

24                    marzo              2013

28                    aprile               2013

 

Fase  Interregionale :

 

Semifinali                   5 – 12  maggio   2013

Vi partecipano le 1° e 2° classificate di ogni Girone  , più le due migliori  terze  classificate  per  un totale  di  8  squadre.

Gli  abbinamenti  saranno effettuati   in base  al  criterio coefficiente  punti/gara  e  si   giocherà  con patite  di andata e  ritorno  ( la   prima  in casa  della peggiore classificata )

Le  4  vincenti  accederanno  alle  finali  di Area

 

Finali              19 – 26  maggio   2013  

 

Gli  accoppiamenti  saranno stabiliti  in base alla  classifica  (  delle  semifinali ) che si stilerà utilizzando  i criteri  dell’art.   30  del   Regolamento  Sportivo

 

F1  :  1^  vs    4^  (   la  prima  in casa della  4^   )

F2  : 2^   vs    3^  (  la prima  in casa  della  3^   )

 

Le  due vincenti  passano  al Girone  Elite  nella  s.s. 2013/2014.

 

 

 

COPPA   CIV  –  FASE  PRIMAVERILE   FACOLTATIVA

 

Attività  primaverile facoltativa  con gironi  da  4  squadre (  iscrizione  entro  il mese   di marzo  2013  )

Formula  partite  di sola  andata    con finale   in campo  neutro  a  concentramento

Date  di gioco                          05        12        19                    Maggio  2013

 

Finale                                                                            26        Maggio  2013

 

 

 

 

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *