Serie A Elite
La Serie A Elite della Rangers Rugby Vicenza parteciperà, per la prima volta nella sua storia, alla Serie A Elite, massimo campionato italiano stagione 2023-2024 ed alla inedita Serie A Elite Cup. Il team è composto da atleti formati nel vivaio biancorosso e l’innesto di giocatori d’esperienza.
Calendario e classifica
Calendario 2023-2024
Giornata 1 |
---|
6 - 19Serie A Elite
N/D Rugby Rovigo Delta v Lyons Piacenza |
27 - 27Serie A Elite
N/D Petrarca Padova v Rugby Viadana |
10 - 18Serie A Elite
N/D Mogliano Veneto Rugby v Rugby Colorno |
24 - 20Serie A Elite
N/D Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia |
Giornata 2 |
19 - 22Serie A Elite
N/D Rugby Colorno v Rugby Rovigo Delta |
24 - 24Serie A Elite
N/D Valorugby Emilia v Petrarca Padova |
27 - 32Serie A Elite
N/D Rangers Rugby Vicenza v Fiamme Oro Rugby |
29 - 17Serie A Elite
N/D Rugby Viadana v Mogliano Veneto Rugby |
Giornata 3 |
6 - 18Serie A Elite
N/D Rugby Viadana v Rugby Rovigo Delta |
30 - 25Serie A Elite
N/D Petrarca Padova v Fiamme Oro Rugby |
15 - 19Serie A Elite
N/D Valorugby Emilia v Rugby Colorno |
27 - 12Serie A Elite
N/D Lyons Piacenza v Rangers Rugby Vicenza |
Giornata 4 |
3 - 45Serie A Elite
N/D Rangers Rugby Vicenza v Petrarca Padova |
27 - 29Serie A Elite
N/D Fiamme Oro Rugby v Rugby Colorno |
32 - 35Serie A Elite
N/D Mogliano Veneto Rugby v Valorugby Emilia |
13 - 15Serie A Elite
N/D Lyons Piacenza v Rugby Viadana |
Giornata 5 |
19 - 19Serie A Elite
N/D Rugby Rovigo Delta v Mogliano Veneto Rugby |
36 - 24Serie A Elite
N/D Rugby Colorno v Rangers Rugby Vicenza |
16 - 23Serie A Elite
N/D Valorugby Emilia v Rugby Viadana |
29 - 24Serie A Elite
N/D Fiamme Oro Rugby v Lyons Piacenza |
Giornata 6 |
26 - 16Serie A Elite
N/D Rugby Rovigo Delta v Fiamme Oro Rugby |
40 - 20Serie A Elite
N/D Petrarca Padova v Rugby Colorno |
30 - 35Serie A Elite
N/D Rangers Rugby Vicenza v Valorugby Emilia |
15 - 21Serie A Elite
N/D Lyons Piacenza v Mogliano Veneto Rugby |
Giornata 7 |
16 - 45Serie A Elite
N/D Rangers Rugby Vicenza v Rugby Rovigo Delta |
19 - 18Serie A Elite
N/D Mogliano Veneto Rugby v Petrarca Padova |
22 - 17Serie A Elite
N/D Rugby Colorno v Lyons Piacenza |
14 - 9Serie A Elite
N/D Rugby Viadana v Fiamme Oro Rugby |
Giornata 8 |
23 - 21Serie A Elite
N/D Rugby Rovigo Delta v Valorugby Emilia |
0 - 52Serie A Elite
N/D Lyons Piacenza v Petrarca Padova |
48 - 14Serie A Elite
N/D Fiamme Oro Rugby v Mogliano Veneto Rugby |
26 - 9Serie A Elite
N/D Rugby Viadana v Rangers Rugby Vicenza |
Giornata 9 |
10 - 12Serie A Elite
N/D Petrarca Padova v Rugby Rovigo Delta |
36 - 28Serie A Elite
N/D Valorugby Emilia v Lyons Piacenza |
30 - 20Serie A Elite
N/D Mogliano Veneto Rugby v Rangers Rugby Vicenza |
28 - 19Serie A Elite
N/D Rugby Viadana v Rugby Colorno |
Giornata 10 |
18 - 33Serie A Elite
N/D Lyons Piacenza v Rugby Rovigo Delta |
19 - 18Serie A Elite
N/D Rugby Viadana v Petrarca Padova |
29 - 12Serie A Elite
N/D Rugby Colorno v Mogliano Veneto Rugby |
17 - 3Serie A Elite
N/D Valorugby Emilia v Fiamme Oro Rugby |
Giornata 11 |
16 - 12Serie A Elite
N/D Rugby Rovigo Delta v Rugby Colorno |
21 - 21Serie A Elite
N/D Petrarca Padova v Valorugby Emilia |
47 - 17Serie A Elite
N/D Fiamme Oro Rugby v Rangers Rugby Vicenza |
31 - 40Serie A Elite
N/D Mogliano Veneto Rugby v Rugby Viadana |
Giornata 12 |
57 - 0Serie A Elite
N/D Petrarca Padova v Rangers Rugby Vicenza |
14 - 0Serie A Elite
N/D Rugby Colorno v Fiamme Oro Rugby |
31 - 0Serie A Elite
N/D Valorugby Emilia v Mogliano Veneto Rugby |
24 - 13Serie A Elite
N/D Rugby Viadana v Lyons Piacenza |
Giornata 13 |
32 - 12Serie A Elite
N/D Rugby Rovigo Delta v Rugby Viadana |
16 - 33Serie A Elite
N/D Fiamme Oro Rugby v Petrarca Padova |
26 - 38Serie A Elite
N/D Rugby Colorno v Valorugby Emilia |
16 - 36Serie A Elite
N/D Rangers Rugby Vicenza v Lyons Piacenza |
Giornata 14 |
11 - 41Serie A Elite
N/D Mogliano Veneto Rugby v Rugby Rovigo Delta |
15 - 41Serie A Elite
N/D Rangers Rugby Vicenza v Rugby Colorno |
29 - 18Serie A Elite
N/D Rugby Viadana v Valorugby Emilia |
14 - 26Serie A Elite
N/D Lyons Piacenza v Fiamme Oro Rugby |
Giornata 15 |
24 - 33Serie A Elite
N/D Fiamme Oro Rugby v Rugby Rovigo Delta |
28 - 30Serie A Elite
N/D Rugby Colorno v Petrarca Padova |
31 - 13Serie A Elite
N/D Valorugby Emilia v Rangers Rugby Vicenza |
38 - 32Serie A Elite
N/D Mogliano Veneto Rugby v Lyons Piacenza |
Giornata 16 |
20 - 26Serie A Elite
N/D Rugby Colorno v Rugby Viadana |
12 - 10Serie A Elite
N/D Rugby Rovigo Delta v Petrarca Padova |
43 - 26Serie A Elite
N/D Lyons Piacenza v Valorugby Emilia |
31 - 42Serie A Elite
N/D Rangers Rugby Vicenza v Mogliano Veneto Rugby |
Giornata 17 |
15:00Serie A Elite
N/D Valorugby Emilia v Rugby Rovigo Delta |
15:00Serie A Elite
N/D Petrarca Padova v Lyons Piacenza |
15:00Serie A Elite
N/D Mogliano Veneto Rugby v Fiamme Oro Rugby |
15:30Serie A Elite
N/D Rangers Rugby Vicenza v Rugby Viadana |
Giornata 18 |
15:30Serie A Elite
N/D Rugby Rovigo Delta v Rangers Rugby Vicenza |
15:00Serie A Elite
N/D Petrarca Padova v Mogliano Veneto Rugby |
15:00Serie A Elite
N/D Lyons Piacenza v Rugby Colorno |
15:00Serie A Elite
N/D Fiamme Oro Rugby v Rugby Viadana |
Classifica 2023-2024
Pos | Team | G | V | S | P | PF | PS | DP | Pti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rugby Rovigo Delta | 14 | 12 | 1 | 1 | 338 | 213 | 125 | 54 |
2 | Rugby Viadana | 14 | 11 | 2 | 1 | 318 | 260 | 58 | 51 |
3 | Petrarca Padova | 14 | 7 | 4 | 3 | 415 | 226 | 189 | 44 |
4 | Valorugby Emilia | 15 | 7 | 6 | 2 | 384 | 338 | 46 | 42 |
5 | Rugby Colorno | 15 | 8 | 7 | 0 | 352 | 320 | 32 | 41 |
6 | Fiamme Oro Rugby | 14 | 6 | 8 | 0 | 326 | 312 | 14 | 31 |
7 | Lyons Piacenza | 14 | 4 | 10 | 0 | 299 | 356 | -57 | 27 |
8 | Mogliano Veneto Rugby | 14 | 5 | 8 | 1 | 296 | 406 | -110 | 27 |
9 | Rangers Rugby Vicenza | 14 | 0 | 14 | 0 | 233 | 530 | -297 | 3 |
Rosa Serie A Elite 2023-2024
Riccardo ANDREOLI
seconda linea
Facundo AVILA-RECIO
pilone
Michele BORTOLAN
pilone
Giacomo BRAGGIE’
pilone
Andrea BRUNIERA
mediano apertura
Lorenzo CASILIO
mediano di mischia
Enrico CECCATO
pilone
Carlo CIELO
ala
Paul Marie FORONCELLI
ala
Benito FRANCESCHINI
pilone
Filippo FRANCHETTI
tallonatore
Agustin GALLIANO
estremo
Andrea GALLINARO
seconda linea
Octavio GELOS
mediano di mischia
Luciano GOMEZ
terza linea
Bryan GUTIERREZ
tallonatore
Marco LAZZAROTTO
pilone
Luciano LISCIANI
centro
Pedro MERCERAT
estremo
Riccardo MESSINA
pilone
Tommaso NICOLI
seconda linea
Sam O’LEARY-BLADE
centro
Matteo PERON
terza linea
Pietro PIANTELLA
terza linea
Andrea PILANI
tallonatore
Leonardo POLETTO
ala
Matteo PONTANARI
seconda linea
Enrico PONTARINI
seconda linea
Tommaso POZZOBON
mediano di mischia
Roman PRETZ
tallonatore
Conrado ROURA
terza linea
Fidel SANCHEZ-VALAROLO
centro
Marco SCALABRIN
ala
Erik SCALCO
centro
Giovanni Carlo TONELLO
terza linea
Federico TRAMBAIOLO
terza linea
Imanol URRAZA
seconda linea
Tobias WILLIAMS
estremo
Staff Serie A Elite 2023-2024
Andrea CAVINATO
Allenatore
Francesco MINTO
Allenatore mischia
Alessandro GERINI
Preparatore Atletico
Francesco TRAPANI
Assistente Preparatore
Fabio COPPO
Direttore Tecnico
Roberto RAMPAZZO
Direttore Sportivo
Stefano JACOTTI
Medico Sociale
Fabio AVANZATI
Fisioterapista
Francesco GIUST
Fisioterapista
Nicolas CROCCO
Fisioterapista
Marco MARIN
Video analyst
Tiziano GASTALDO
Dirigente
Luciano SPEGGIORIN
Dirigente
Davide LOVATO
Dirigente